Время перемен. Change-менеджмент в ИТ-сфере - IT Speaker, новости информационных технологий

Время перемен. Change-менеджмент в ИТ-сфере

Наташа Аксенова

16:20 / 02 августа 2023

Фотография freepik

Современные реалии все чаще диктуют компаниям новые правила игры на рынке. В период экономической турбулентности и стремительного развития технологий вопросы постоянной адаптации и смены бизнес-сценариев обостряются. ИТ-индустрия в России не стала исключением в процессе перестройки системы функционирования. Редакция IT Speaker узнала у менеджеров о методах успешного управления изменениями в ИТ-компании. 

Практически ежедневно крупные организации объявляют о нововведениях в их бизнес-политике. Изменения касаются как внутренних процессов, так и внешнего облика бренда. Часть из них со стороны кажутся достаточно логичными и закономерными, но многие события из жизни корпораций выглядят хаотичными, а иногда даже безумными. 

На днях владелец Twitter и основатель X Corp. Илон Маск решил за несколько дней уничтожить бренд, который строился 17 лет. Миллиардер переименовал соцсеть в X. Смена названия и замена логотипа в виде птички на X – лишь один из пунктов в череде реализованных и планируемых Маском изменений платформы. 

Летом прошлого года он утверждал, что хочет создать всеобъемлющую сеть, где пользователи могли бы общаться, смотреть видео, слушать музыку, делать покупки, развлекаться и заниматься йогой. В своем твите или «иксе» (как попросил называть публикации своих подписчиков) Маск отметил, что Twitter приобретен X Corp. для ускорения разработки приложения «для всего» и обеспечения свободы слова. 

Крупный ребрендинг компаний в этом году происходил и в российской индустрии. Так, МТС убрал со своего логотипа изображение яйца, который использовал с 2006 года. Президент оператора сотовой связи Вячеслав Николаев сообщил журналистам, что решение о ребрендинге компания приняла после ряда исследований. Они показали, что клиенты чаще ассоциируют МТС не с яйцом, а с красным цветом. Он также отметил, что новый стиль компания будет внедрять поэтапно, растянется на несколько лет, но охватит всю экосистему оператора. 

Бизнес-изменения в телеком-секторе России касаются не только внешнего вида компаний, но и внутренних процессов. Так, Tele2 намерен сократить на 15% количество офисов и персонала. По словам директора сотового оператора Дениса Голещихина, число магазинов на российском рынке значительно превышает реальные потребности клиентов. Поэтому количество розничных точек снизится до 400. Руководство компании надеется, что закрытие части салонов позволит повысить эффективность работы оставшихся магазинов связи. 

Работа в новых условиях 

Многие российские компании вынуждены перестраивать бизнес-процессы и оптимизировать ресурсы в связи с уходом иностранных вендоров, импортозамещением, удорожанием товаров и услуг. Однако большинство игроков начали вводить основательные изменения до массового введения санкций – во время пандемии.

Основатель IT Hopper Наталья Краснобаева рассказала, что три года назад команда работала под другим именем – «Роспартнер» – и сотрудничала, в основном, с государственными заказчиками. Так как информация об организации распространялась по «сарафанному радио», менеджеры не сильно задумывались над узнаваемостью бренда. 

Однако в 2020 году из-за коронавируса часть проектов перенесли на полгода, и компания попала в сложную ситуацию с кассовым разрывом. Нужно было искать новых заказчиков, в том числе среди коммерческих компаний с быстрым «входом» в проект.  

«Сделать это в рамках «Роспартнера» было сложно. Так бывает. Иногда имя перестает выполнять свои задачи и начинает тормозить эволюцию бренда», – делится топ-менеджер. 

Команда проекта провела исследование, которое показало, что название не ассоциируется с динамичной ИТ-компанией. Тогда было принято решение о масштабном ребрендинге. 

Компания выбрала новое название – Hopper IT, посвятив его одной из первых знаменитых женщин-программистов Грейс Хоппер. Вслед за неймингом организация сменила фирменные цвета, айдентику и логотип – теперь на нем изображен мотылек. Согласно истории, в 1947 году насекомое застряло в реле компьютера Mark II и блокировало сигнал. Когда его нашли и удалили, Хоппер назвала случай «дебаггингом». 

«Ребрендинг изменил не только наш фирменный стиль, но и стиль работы. Мы стали чувствовать себя более современной компанией с инновационными подходами и инструментами. Клиентский поток очень быстро вырос в разы», – добавила Краснобаева. 

В 2019 году «ИТ-ГРАД» за 2,5 млрд рублей продала ПАО «МТС» облачного провайдера и смежные с ним компании, необходимые для поддержания его функционала. Практически все полученные от продажи бизнеса средства команда инвестировала в развитие новой компании и бренда на рынке – ITGLOBAL.COM. 

Однако в связи с продажей активов компания приостановила работу по облачному бизнесу на несколько лет. Чтобы оставаться в работе, команде пришлось изменять позиционирование и искать другие сегменты.

«Мы осваивали новые направления и запускали стартапы, такие как SimpleOne, vStack, и активно занимались интеграцией. При этом важно было не потерять наработанные за долгие годы компетенции в области «облаков», и мы их сохраняли, работая в смежных направлениях», – рассказывает руководитель инсорсинговых направлений ГК Ольга Звагольская. 

Она отметила, что стратегия помогла компании вернуться на облачный рынок в 2022 году и попасть в топ-10 IaaS-провайдеров (предоставление вычислительных ресурсов в аренду сторонним компаниям).

Проект по изменению и улучшению позиционирования компании «Новосистем» занял около года. Как рассказала тимлид команды маркетинга UIS (входит в «Новосистем») Яна Альбрехт, за 20 лет работы из телекоммуникационной компании для бизнеса проект превратился в сложную ИТ-систему для налаживания коммуникаций и отслеживания их эффективности, в которой есть сектор телефонии и виртуальная АТС (это тип телефонии, при котором звонки совершаются через интернет), что требовало разработки нового позиционирования. 

Она подчеркнула, что самой крупной и сложной частью изменений оказался процесс их согласования между сотрудниками проекта. На первых этапах команда проводила опросы персонала и обсуждала идеи каждого из них. 

«Многие начали предлагать свое видение и логотипов, и позиционирования, и слоганов, и цветовых гамм – кому что нравилось. В итоге мы поняли, что просто окунаемся в хаос, и так не придем к единому решению», – рассказывает Альбрехт. 

Поэтому на финише количество ответственных за ребрендинг компании сократилось до нескольких человек. Они проанализировали полученные из опросов данные и согласовали свои предложения по изменению айдентики с основателем компании Дмитрием Щукиным. 

По словам маркетолога, ребрендинг частично повлиял на повышение показателей «Новосистем» и узнаваемости на рынке: по количеству лидов прирост составил 97%, в деньгах выручка выросла на 12% в 2022 году (данные в абсолютных цифрах компания не разглашает).

Директор Tiqum Юрий Гизатуллин рассказал, что в ИТ-компании изменения проводились в течение последнего года, и наиболее значимым среди них было внедрение цифровой культуры. Он уточнил, что основные силы были направлены на приоритизацию и фокусирование внимания сотрудников на выполнении задач. Сам процесс помог ускорить рост компании и приблизить достижение заданных бизнес-целей.

Предприниматель отметил, что показатели работы значительно изменились после внедрения практики Daily, которая предусматривает ежедневное обсуждение текущих вопросов внутри каждого отдела. Так команда смогла повысить уровень синхронизации внутри команды.

Рекомендовано к изменению

Во многих гайдах для менеджеров и предпринимателей можно увидеть советы быть решительными, не бояться рисков и следовать интуиции. Однако собеседники IT Speaker уверены, что эти правила действуют далеко не в любых сценариях. 

Юрий Гизатуллин из Tiqum уверен, что постепенное внедрение изменений – более эффективный подход. 

Зачастую главным препятствием для трансформаций являются сотрудники, выступающие противниками любых изменений. Поэтому эксперт рекомендует начинать любые изменения в компании с внедрения цифровой культуры, которая поможет системно управлять организацией и развитием персонала. 

Он добавил, что ключевая задача любого ребрендинга – это привлечение своей целевой аудитории. Поэтому Гизатуллин рекомендует менеджерам начинать преобразования с изучения клиентов, их пользовательского опыта (CJM или Customer Journey Map) и выявления потребностей и проблем, которые бренд может решить. 

С ним согласен директор QSOFT Виталий Чесноков. Он считает, что резкие перемены опасны при полном перестраивании производственного цикла или сдвигов во взаимодействии между отделами компании. 

«Коллектив может не принять изменения, и, как следствие, отток персонала неминуем, что к тому же негативно скажется на выручке. Поэтому любого рода большие изменения нужно проводить очень аккуратно: через развитие культуры и сохранение ценностей компании, качественную коммуникацию с командой», – рассуждает эксперт. 

Он также советует ИТ-менеджерам постоянно следить за трендами. Например, для игроков рынка заказной разработки необходимо не только разбираться во внутренних процессах сегмента, но и знать, какие тенденции интересны заказчикам, чтобы закладывать их в траекторию развития компании. 

Глава Hopper IT Наталья Краснобаева в свою очередь рекомендует тем, кто планирует проводить трансформации в компании, проводить исследования, формулировать ожидания и результаты, которые планируется достичь, а также не жалеть средств на качественный маркетинг.

Руководитель студии DigitMind Technologies LLC Максим Няголов наиболее эффективной тактикой видит комбинацию крупных и постепенных изменений. По его мнению, первые позволяют быстро реагировать на глобальные изменения рынка и достигать стратегических целей компании, в то время как постепенные изменения помогают лучше управлять процессом, минимизировать риски и обеспечивать согласованность внутренних процессов.

В то же время эксперт уверен, что организация успешного ребрендинга компании требует тщательного планирования и координации. При подготовке к внедрению новых решений, Няголов рекомендует придерживаться следующих правил:

  • Четко определите свои цели и стратегию ребрендинга.

  • Активно включайте сотрудников и заинтересованные стороны в процесс принятия решений и обмена идеями.

  • Создайте понятную коммуникационную стратегию, чтобы обеспечить своевременное и эффективное информирование всех заинтересованных сторон.

  • Обеспечьте поддержку и обучение сотрудников, чтобы они адаптировались к новым изменениям.

  • Оценивайте и анализируйте результаты, чтобы убедиться, что ребрендинг достигает поставленных целей.

Поделиться новостью