Робот, соберись: Илон Маск показал, как производят андроидов Optimus - IT Speaker, новости информационных технологий

Робот, соберись: Илон Маск показал, как производят андроидов Optimus

Редакция

11:00 / 06 марта 2023

Фотография unsplash

Tesla представила видео, на котором роботы Optimus собирают себе подобных. Как заявил генеральный директор компании Илон Маск, главное отличие андроидов Tesla от прототипов других разработчиков – в наиболее продвинутом искусственном интеллекте.

Впервые модель Optimus была представлена миру в октябре прошлого года. По словам Маска, тогда андроида приходилось выкатывать на сцену, а сегодня он уже может ходить и даже участвовать в сборке своих «собратьев».



«Таким образом, скорость разработки весьма значительна, — отметил Маск. — Очевидно, что это не паркур, а ходьба, но у нас уже есть несколько Optimus». 

Разработки человекоподобных роботов ведутся с 90-х годов прошлого века. Главным экспертом в этой сфере считается компания Boston Dynamics, чья модель Atlas умеет бегать, прыгать, делать сальто, а также переносить достаточно тяжелые вещи. Однако Илон Маск заверил, что преимущество Optimus – в продвинутом искусственном интеллекте, который он «унаследовал» от беспилотных автомобилей Tesla. При этом Optimus создается с пассивной защитой от «восстания машин», поскольку его максимальная скорость составляет всего 8 км/ч, а грузоподъемность – до 20 килограммов.

По словам Маска, сфера разработки андроидов имеет огромный потенциал, который пока не осознают возможные инвесторы, и в будущем станет масштабнее автомобильного подразделения компании.

Поделиться новостью