В РПЦ создали школу блогеров для священников - IT Speaker, новости информационных технологий

В РПЦ создали школу блогеров для священников

Редакция

18:10 / 11 марта 2024

Синодальный миссионерский отдел Русской православной церкви (РПЦ) объявил о запуске пилотного курса блогинга для священников, пишут «Ведомости».

Первый курс прошел с 29 января по 8 февраля, в нем приняли участие 10 человек. По словам епископа Луховицкого Евфимия, главная цель обучения состоит в том, чтобы священники не забывали о проповеди Христа, а их выражения в интернете не противоречили официальной позиции РПЦ.

«В планах отдела — сделать курсы для православных блогеров регулярными на базе одного из православных университетов или высших духовных учебных заведений», — сказал член Высшего церковного совета епископ Луховицкий Евфимий (Дмитрий Моисеев).

Также епископ пояснил, что слова блогера-миссионера должны соответствовать позиции правящего архиерея (как с главным лицом, представляющим Церковь в соответствующем регионе) или хотя бы с позицией авторитетного священнослужителя этой епархии. Если же возник вопрос, по которому в церковной среде наблюдаются разногласия, блогеры-миссионеры должны предоставлять своим зрителям или читателям аргументацию каждой из сторон.

«Кто такой блогер? Это свободный журналист. А любой журналист должен донести адекватную информацию до своей аудитории. И если он видит, что по теме существует разброс мнений, значит, так и надо об этом сказать: вот есть люди, придерживающиеся разных взглядов по данному вопросу. Между ними идет острая дискуссия, полемика», — пояснил епископ.

На курсе для православных блогеров также шло обучение и по техническим деталям: настройка света, запись качественного звука, продвижение в интернете. А лекторами были руководитель информационной службы московской городской епархии иерей Александр (Волков), ведущий телеканала «Спас» Андрей Афанасьев, исполнительный директор фонда «Фома-центр» Алексей Соколов, главный редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская и др.

Сейчас в интернете достаточно много людей, которые выдают себя за священнослужителей, хотя на самом деле ими не являются, и несут в мир нецерковную позицию по целому ряду вопросов.

Современными технологиями, которые могут привлечь молодежь, заинтересованы и в РЖД — недавно компания сообщила, что добавила в список новых профессий специалиста по метавселенным, оператора БПЛА и квантового инженера.

Поделиться новостью