Робособаку научили преодолевать препятствия - IT Speaker, новости информационных технологий

Робособаку научили преодолевать препятствия

Редакция

13:47 / 14 марта 2024

Инженеры Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) показали новую версию робособаки ANYmal, которая теперь может преодолевать различные препятствия, самостоятельно выбирая подходящий способ. 

Фотография ETH Zurich / Fabian Jenelten

Исследователи «научили» робособаку оценивать ландшафт и подбирать нужный способ преодоления препятствия: ANYmal забирается в горку, перелезает с барьера на барьер или проползает под ними. Такого эффекта инженерам удалось добиться с помощью комплексной модели машинного обучения – робособака способна применять заложенную в нее библиотеку движений, а также изучать новые возможности для перемещений. Например, ANYmal научился балансировать на неровных и скользких поверхностях. 


Разработка ANYmal ведется не ради забавных роликов – инженеры ETH Zurich отметили, что в скором времени робособаке предстоит серьезная работа. Это может быть строительная площадка либо зоны стихийных бедствий, где ANYmal будет проверять разрушенные дома. 

Роботизированные «собаки» получают все новые возможности. Если первые модели с трудом стояли на ногах и не умели преодолевать препятствия, то теперь они даже ставят рекорды Гиннеса в беге на стометровой дистанции. Правда, до человеческих возможностей робособакам пока далеко.

Поделиться новостью