«Мягкий» робот-скалолаз: он напоминает гусеницу (видео) - IT Speaker, новости информационных технологий

«Мягкий» робот-скалолаз: он напоминает гусеницу (видео)

Редакция

13:30 / 01 марта 2023

В Университете Ватерлоо разработали «мягкого» робота-скалолаза, при создании которого ученые вдохновлялись гекконами и гусеницами. 

Уникальность разработки в том, что это первый мягкий робот, который не требует подключения к внешнему источнику питания, что обеспечивает дистанционное управление и универсальность для применения в медицине для помощи хирургам, а также для зондирования или поиска в опасных или труднодоступных местах во время спасательных операций.

Робот использует ультрафиолетовый свет и магнитную силу для перемещения по любой поверхности - даже по стенам и потолкам. Созданный из «умного» материала, робот, названный исследователями GeiwBot, может изменяться на молекулярном уровне, и «прилипать» к поверхностям. Робот состоит из жидкокристаллических эластомеров и синтетических клейких подушечек.



Светочувствительная полимерная лента имитирует изгибающиеся и растягивающиеся движения гусениц, а магнитные накладки с обеих сторон робота позволяют надежно фиксировать робота на любой поверхности. Магниты работают по тому же принципу, что и присоски на лапах у гекконов, которые могут перемещаться по вертикальным поверхностям и даже ходить вниз головой.

Поделиться новостью