Глюкометр в смартфоне: ученые представили прототип - IT Speaker, новости информационных технологий

Глюкометр в смартфоне: ученые представили прототип

Редакция

17:40 / 04 апреля 2023

Фотография unsplash

Группа ученых 
из Университета Вашингтона представила прототип устройства, которое существенно упростит измерение уровня сахара в крови без необходимости покупки считывающего устройства.

Предиабет – это пограничное состояние между диабетом и нормальным усвоением сахара, характеризующееся снижением выработки инсулина и/или уменьшением восприимчивости к инсулину клеток организма. Современные методы скрининга обычно предполагают посещение медицинского учреждения для проведения лабораторных исследований и/или использование портативного глюкометра для домашнего тестирования. Из-за достаточно высокой стоимости возможность провести скрининг дома доступна далеко не всем.

Новое устройство, которое пока находится на этапе прототипа, должно изменить ситуацию. GlucoScreen, как назвали прототип разработчики из Университета Вашингтона, использует смартфон (подойдет любой современный) для измерения уровня глюкозы в крови без необходимости приобретения отдельного считывающего устройства.

Устройство точно определяет критический порог между нормальным уровнем глюкозы в крови, составляющим 5,6 ммоль/л или ниже, и предиабетом, при котором показатели находятся в диапазоне от 5,6 до 7 ммоль/л.

В будущем устройство может сделать тестирование глюкозы менее дорогостоящим и более доступным - особенно для одноразового скрининга большого количества населения.



 «При обычном скрининге человек наносит каплю крови на тест-полоску, где кровь вступает в химическую реакцию с ферментами. Глюкометр используется для анализа этой реакции и получения показаний уровня глюкозы в крови. Мы взяли ту же тест-полоску и добавили недорогую схему, которая передает данные, полученные в результате этой реакции, на любой смартфон посредством имитации постукивания по экрану. Затем GlucoScreen обрабатывает данные и выводит результат прямо на экран телефона, предупреждая человека, если он находится в группе риска, чтобы он знал, что нужно проконсультироваться с врачом», - говорит ведущий автор исследования Анандган Вагмар, доктор Школы компьютерных наук и инженерии имени Пола Г. Аллена.

Еще одно преимущество устройства в том, что оно не требует сложных электронных компонентов - это минимизирует затраты на производство ленты и энергию. Например, вместо батареек в тест-полосках используются фотодиоды, которые получают необходимую энергию от вспышки телефона. Вся обработка данных и вычисления происходят на телефоне, что тоже снижает стоимость.

Поделиться новостью