Агентство ESA проведет первый в истории прямой эфир с Марса - IT Speaker, новости информационных технологий

Агентство ESA проведет первый в истории прямой эфир с Марса

Редакция

15:58 / 02 июня 2023

Сегодня, 2 июня, в 19:00 по Москве Европейское космическое агентство (ESA) начнет трансляцию прямо с Марса на своем официальном YouTube-канале. Она будет длиться примерно час. Во время эфира каждые 50 секунд будут показываться изображения, поступающие прямо с камеры визуального наблюдения действующей автоматической межпланетной станции Mars Express. 

Фотография unsplash

В агентстве предупредили, что трансляция может пойти не по плану: камера, с которой планируют получать изображения, достаточно старая и изначально предназначалась для инженерных целей. Кроме того, она находится на расстоянии в десятки миллионов километров от Земли, и ранее ее никогда не пытались использовать для подобных эфиров. 

Также в ESA отметили, что несмотря на то, что мероприятие наживается «live-стримом», трансляция будет не совсем «живая». Все дело в том, что на доставку картинки на Землю требуется от 3 до 22 минут. Тем не менее, сегодняшний эфир ESA — самое приближенное к реальному присутствию на Марсе впечатление из доступного людям на данный момент. 

Напомним, что автоматическую межпланетную станцию Mars Express запустили в космос 2 июня 2003 года, а уже 25 декабря она начала облет Марса. С тех пор аппарату удалось обнаружить на «красной планете» водяной лед, метан, изучить атмосферу, а также прислать на Землю множество фото и видео с далекого Марса.

Поделиться новостью