ИИ и будущее контент-индустрии: роль нейросинтеза - IT Speaker, новости информационных технологий

ИИ и будущее контент-индустрии: роль нейросинтеза

Валерий Довбня

10:30 / 01 ноября 2023

Валерий Довбня

Основатель студии «Кириллица» (Cyrillica)

Искусственный интеллект (ИИ) и нейросинтез становятся важной частью процесса создания аудиовизуального контента. Эта технология имеет широкий спектр применений — от генерации уникальных голосов для персонажей и озвучивания текстов или видео до создания аудиоописаний и перевода контента на различные языки.

В статье мы рассмотрим, как эти технологии влияют на индустрию производителей контента, и как это воздействие отражается на нашей культуре и восприятии окружающего мира.

Роль нейросинтеза в озвучивании контента

Нейросинтез — это технология, базирующаяся на искусственном интеллекте и аудиоданных, которые хранятся в специальной базе данных, называемой датасетом. Датасет представляет собой обширный набор записей, содержащих речь, сделанные разными голосами на различных языках. Эти записи используются для обучения нейронных сетей, позволяя им научиться воспроизводить различные акустические особенности и интонации человеческой речи. 

С помощью нейросинтеза можно создавать аудиоданные, которые звучат естественно и понятно для человека. Эта технология имеет широкий спектр применений, включая озвучивание текстов, создание уникальных голосов для персонажей и адаптацию контента для разных языков и культурных контекстов. Нейросинтез становится важным инструментом в индустрии создания аудиовизуального контента. 

Поддержка людей с ограниченными возможностями 

Применение нейросинтеза в киноиндустрии играет важную роль в обеспечении поддержки для людей с ограниченными возможностями. Этот аспект имеет огромное значение, поскольку он существенно расширяет доступ к информации и личному развитию через цифровые медиа. Технология синтеза речи позволяет ускорить и удешевить процесс создания тифлокомментариев (аудиоописаний) для видеоконтента. Этот значимый шаг в сторону инклюзивности способствует снижению цифровых барьеров и делает контент более доступным для всех членов общества.

The Spirits of a Backyard, короткометражка (Великобритания)  


Локализация и персонализация 

Сегодня нейросинтез играет фундаментальную роль в процессе адаптации и персонализации контента для различных аудиторий. Эта технология имеет особое значение в сфере глобальных рекламных кампаний и мультимедийных проектов, где необходимо учитывать языковые и культурные особенности разных регионов мира. Следует отметить, что хотя нейросинтез существует уже около 30 лет, его применение в контексте локализации и персонализации контента представляет собой новый виток развития. Эта технологическая эволюция позволяет легко настраивать контент под разные аудитории, создавая персонализированные и многоголосые версии материалов. Бренды могут адаптировать свое сообщение так, чтобы оно стало более релевантным и привлекательным для каждой конкретной группы потребителей. В итоге, использование искусственного интеллекта в локализации и персонализации контента не только улучшает восприятие продуктов и услуг на мировом рынке, но также способствует более глубокому взаимодействию между брендами и потребителями.

Вебинар по работе с керамикой, AnyClass (Россия)

Новые горизонты в аудиокнигах и радиопередачах 

Переписываются правила игры в мире аудиокниг и радиопередач. Если ранее создание качественных озвученных версий книг требовало весомых ресурсов и много времени, то с появлением нейросинтеза эти барьеры существенно снижены. Позволяется достичь не только высокое качество голосового воспроизведения, но также обеспечить выразительность и эмоциональную нюансировку голоса. что делает озвученный контент привлекательным для слушателей. Также это имеет важное значение для авторов и радиостанций, так как способствует расширению аудитории.

Документальное кино 

Документальное кино является одним из направлений, где технология нейросинтеза проявляет себя наиболее ярко и значимо. При сохранении должного качества озвучивания увеличивается скорость создания, что существенно снижает издержки производителей контента. Это также открывает новые перспективы для съемочных групп и режиссеров, позволяя более гибко работать над монтажом фильма, не зацикливаясь на длительном и многоэтапном процессе озвучивания. В результате, значительно повышается производительность и снижаются бюджетные затраты, делая документальное кино более конкурентоспособным как медийный формат. 

Love Nature, документальный фильм о дикой природе (США)

Вас может заинтересовать: 

Как дипфейки помогают мошенникам

Воздействие нейросинтеза на общество через киноиндустрию 

Поговорим о социальном влиянии, которое нейросинтез оказывает на киноиндустрию и озвучивание контента. 

  • Инклюзивность и доступность. Нейросинтез содействует созданию контента, который доступен для всех, независимо от их физических или когнитивных ограничений. Этот технологический прорыв становится шагом в направлении более инклюзивного общества, где информация и развлечения становятся доступными для каждого человека. 

  • Сближение культур. Нейросинтез также содействует сближению культур и уменьшению языковых барьеров. Благодаря возможностям локализации и персонализации контента, предоставляемыми этой технологией, мир становится местом, где глобальная культурная гармония становится все более реальной. 

  • Эмоциональное воздействие. Голосовые аватары позволяют глубоко и точно передавать эмоции, что повышает уровень вовлеченности аудитории.

  • Эффективность и производительность. Применение искусственного интеллекта в озвучивании книг, фильмов и радиопередач увеличивает производительность и снижает затраты на создание контента. Индустрия становится  более эффективной и конкурентоспособной.

Искусственный интеллект представляет собой не только технологические достижения, но и источник новых возможностей и вызовов. Однако настоящая ценность этих инноваций проявляется в их социальном воздействии на наше общество, и это воздействие является безусловно благоприятным. 

Инклюзивность, доступность, а также сближение культур — все это делает контент более значимым для каждого человека. Искусственный интеллект и нейросинтез — это не просто технологии, они — ключи к будущему аудиовизуальных произведений. 

Поделиться новостью