Блокчейн и защита интеллектуальной собственности - IT Speaker, новости информационных технологий

Блокчейн и защита интеллектуальной собственности

Редакция

16:30 / 16 мая 2023

Севиль Баер

Основатель  RBS Crypto Labs

Блокчейн — одно из главных технологических решений последнего десятилетия. Кажется, что все вокруг обсуждают эту технологию, при этом не до конца понимая принцип работы. Несмотря на репутацию сложно доступной технологии, основная идея блокчейна довольно проста. И она имеет большой потенциал для позитивных изменений практически во всех отраслях жизни. Севиль Баер, основатель RBS Crypto Labs, рассказала IT Speaker о сути и функциях блокчейна. 

Периметр функционального использования и суть блокчейна

Блокчейн — тип распределенной базы данных или бухгалтерской книги — означает, что полномочия по обновлению блокчейна распределены между узлами (или участниками) публичной или частной компьютерной сети. Технология позволяет осуществлять постоянную, неизменяемую и прозрачную запись данных и транзакций, доступ к которым могут иметь только авторизованные члены сети. 

Иным словами, становится возможным обмен всего, что может представляет ценность. Это могут быть как материальные активы (дом, автомобиль, наличные деньги, земля), так и нематериальные (интеллектуальная собственность, патенты, авторские права, брендинг). При этом практически все можно отследить и обменять в блокчейн-сети, снижая риск, сокращая расходы и увеличивая скорость транзакций для всех участников. 

Защита интеллектуальной собственности — одна из базовых функций блокчейна

Поскольку блокчейн может гарантировать, что данные не были подделаны, он имеет широкое поле применения для различных форм защиты интеллектуальной собственности. Использование технологии блокчейн может обеспечить повышенную эффективность и установление факта подлинности, сокращение контрафакта, лицензирование собственности с помощью смарт-контрактов и регистрацию товарных знаков. 

Лицензирование прав на товарные знаки с помощью смарт-контрактов 

Идея лицензирования прав на товарный знак через блокчейн сейчас актуальна, поскольку она устраняет необходимость участия третьей стороны и внешней поддержки. Контракт между двумя сторонами написан в компьютерном коде и является самоисполняющимся с криптографическими подписями. Поскольку вмешательство человека исключено, код автоматически контролирует операции по договору. Например, код определяет, когда на основании договора необходимо выплатить роялти, а также направляет средства владельцу торговой марки. 

Регистрация товарных знаков через блокчейн повышает эффективность 

Блокчейн изменит процесс регистрации прав интеллектуальной собственности, а также усилит защиту незарегистрированных прав. В некоторых странах при подаче заявки на регистрацию товарного знака физическое лицо должно подтвердить использование знака. Блокчейн-технология сделает процесс регистрации товарных знаков, промышленных образцов и патентов более эффективным и практичным за счет сокращения некоторых необходимых процедур. Другими словами, с помощью блокчейна ведомство по товарным знакам может документировать использование и частоту использования товарного знака. При этом доступ к этой цепочке могут получить все желающие, что потенциально создаст удобный способ проверки зарегистрированного знака. 

Примеры использования блокчейн в защите интеллектуальной собственности

  • Интеллектуальная собственность в ИТ-сфере: блокчейн может использоваться для защиты программного обеспечения и алгоритмов от кражи. Одним из примеров такого использования является проект Blockstack, который предлагает децентрализованное хранение данных и приложений с использованием блокчейн-технологий.

  •  Фармацевтическая индустрия: блокчейн может использоваться для защиты интеллектуальной собственности фармацевтических компаний и контроля цепочки поставок лекарств. Компания Chronicled использует блокчейн для регистрации и отслеживания происхождения медицинских препаратов, что позволяет бороться с фальсификацией и контролировать качество продуктов. 

  • Распределенные реестры: блокчейн может применяться для создания реестров, которые позволяют владельцам контролировать использование интеллектуальной собственности. Например, юридический проект LexCoin использует блокчейн для защиты прав на недвижимость, торговые марки и другие объекты интеллектуальной собственности. 

  • Музыкальная индустрия: блокчейн может использоваться для защиты авторских прав и выплаты вознаграждения за музыкальные произведения. Так, проекты Ujo Music и Mycelia уже используют технологию для создания прозрачной системы оплаты и защиты музыкальных прав. 

  • Киноиндустрия: технология позволяет защитить кинофильм от несанкционированного копирования и распространения. Компания Guardtime предлагает услуги по защите цифровых активов, включая фильмы и телевизионные программы, с помощью блокчейн-технологий.

Перспективы развития блокчейн в области защиты интеллектуальной собственности 

Технология блокчейн имеет большой потенциал для поддержки разработчиков и авторов контента. Но надо понимать, что внедрение в этих отраслях не произойдет в одночасье. Например, использование блокчейна при создании и развитии криптовалют было простым и органичным, так как там не существовало централизованного метода верификации для поддержки новых валют. Применение блокчейна в отраслях, где уже есть проверенные, но часто медленные и сложные, методы, будет куда более сложным процессом. 

В конечном счете блокчейн может оказать большее влияние на отрасль информационной безопасности, чем на отрасль финансовых услуг. Сложность заключается в создании правильного пути внедрения технологии, наличии регулирования на законодательном уровне в разных юрисдикциях, а также в действительно повсеместном применении подобных решений широким кругом пользователей.

Вас может заинтересовать: 

Регулирование криптовалют в России

Поделиться новостью