В СибГМУ создали алгоритм для врачей-анестезиологов - IT Speaker, новости информационных технологий

В СибГМУ создали алгоритм для врачей-анестезиологов

Редакция

19:25 / 29 мая 2023

Решение представляет собой нейросеть, способную обрабатывать данные с мониторов, к которым подключен пациент во время операции или в реанимации. Алгоритм на базе ИИ должен помочь врачам своевременно прогнозировать тяжелые состояния пациентов, вызванные кровопотерями после операций и полученных травм, сообщает официальный сайт Сибирского государственного медицинского университета. 

Фотография unsplash


«Большие данные и ИИ имеют огромный потенциал и в анестезиологии, и в реанимации. Мы использовали методы математического моделирования для аугментации данных и существенного расширения выборок. Основной алгоритмический подход гибридного искусственного интеллекта был разработан при поддержке Фонда перспективных исследований в Целевой поисковой лаборатории медико-инженерных технологий. Оцифровать данные с оборудования в операционных и реанимации клиник СибГМУ позволило внедрение интеграционной платформы «РАИСа», разработанной резидентами биомедицинского кластера фонда «Сколково» — компанией “Кваттролаб”», — рассказал о новой отечественной разработке доцент кафедры медицинской и биологической кибернетики СибГМУ, руководитель проекта Иван Толмачев.

Создатели алгоритма отмечают, что реанимация — технологически сложное направление. К пациентам в тяжелом состоянии в операционной или в реанимации иногда одновременно подключено от 3 до 5 (в отдельных случаях и больше) медустройств, т.к. необходимо отслеживать более 50 физиологических и лабораторных показателей. Платформа «РАИСа» отлично справляется с этой задачей. Она позволяет управлять данными тяжелых пациентов с помощью медоборудования более чем 18 производителей.

 Идея разработки базируется на принципе открытых данных при интеграции с любой медицинской информационной системой, исследовательскими базами данных и системами поддержки принятия врачебных решений. Разработка сибирских ученых поможет значительно повысить качество отечественного медицинского обслуживания. Во многих странах уровень цифровизации реанимации близок к абсолютному, а в России оцифровано не больше 2% коечного фонда. 

Читайте также: 

ИИ поставил более миллиона диагнозов в клиниках Москвы

Дела сердечные: ученые разработали тату для выявления заболеваний

Костюм «Аватара» хотят использовать во благо медицины



Поделиться новостью