ИИ поставил более миллиона диагнозов в клиниках Москвы - IT Speaker, новости информационных технологий

ИИ поставил более миллиона диагнозов в клиниках Москвы

Редакция

17:55 / 17 апреля 2023

Фотография freepik

«Умным»
 помощником оснащена каждая взрослая поликлиника столицы. Как пишут «Ведомости», искусственный интеллект (ИИ) в поликлиниках Москвы работает в двух областях: в рентгенологическом обследовании и системе поддержки принятия врачебных решений (СППВР).

После рентгенологических обследований нейронная сеть анализирует цифровые снимки и отправляет данные о найденных патологиях или их отсутствии врачу. ИИ уже научился выявлять коронавирус, болезни сердца и груди, переломы позвоночника, рак легких и другие заболевания. При работе с системой СППВР принцип работы ИИ работает похожим образом, но эта система анализирует не изображения, а жалобы и историю болезни пациента. 

«Умный» помощник может не только поставить правильный диагноз, но и составить план лечения. С момента своего появления в 2020 году система поставила более 9 миллионов предварительных диагнозов.

Главное преимущество «умного помощника» заключается в том, что он экономит время врачей и избавляет их от необходимости бумажной работы. По оценкам экспертов, ИИ ускоряет процесс назначения дополнительных исследований в 10 раз и избавляет от ненужных консультаций.

Как пояснила начальник отдела томографии Smart Engines (Smart Engines — ведущий российский разработчик AI для распознавания документов), кандидат физико-математических наук Марина Чукалина, если пациент обращается к специалисту, у врача часто нет возможности просмотреть медицинскую карту, даже если она хранится в электронной системе, от начала до конца. В то же время ИИ же способен быстро проанализировать всю содержащуюся в документе информацию и подсказать медикам, на что обратить внимание.

«Более того, ИИ может, исследовав динамику заключений, принять решение и предложить его специалисту. А дальше врач либо одобрит его, либо нет», - отметила Чукалина.


Поделиться новостью