В РФ появится платформа для конфискованной «крипты» - IT Speaker, новости информационных технологий

В РФ появится платформа для конфискованной «крипты»

Редакция

12:41 / 18 марта 2024

Власти РФ планируют создать платформу для конфискованной в рамках уголовных дел криптовалюты, сообщают «Известия». По данным издания, соответствующее поручение дал Минфину министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. 

Фотография unsplash

– Проработать вопрос о создании локализованной на территории РФ и находящейся под контролем государства платформы цифровых валют для целей их изъятия и хранения в рамках уголовного производства, – говорится в поручении Минфину. – О проведенной работе проинформировать правительственную комиссию до 1 октября 2024 года. 

Несмотря на то, что уже сейчас криптовалюта изымается у фигурантов уголовных дел, ее законодательный статус не определен. Создание специализированной платформы для хранения конфискованных цифровых активов рассматривается законодателями в качестве одного из механизмов закрепления правового статуса криптовалюты. 

Так, эксперты, опрошенные «Известиями», отметили, что уже в весеннюю сессию Госдума может принять законопроект, который будет регламентировать обращение «крипты», а также определять ответственность в том числе за ее использование в преступной деятельности. Поскольку криптовалюта уже участвует в незаконных финансовых операциях, специализированная платформа для хранения таких активов выглядит обоснованным и необходимым шагом. 

«Крипта» – основная валюта, использующаяся в мошенничестве и другой преступной деятельности. Так, хакерские группировки, выступающие операторами вирусов-шифровальщиков, чаще всего запрашивают выкуп именно в криптовалюте. Например, кибергруппировка LockBit получила свыше $125 млн в «крипте» за последние полтора года. 

В России, как уже было сказано, криптовалюта не имеет четкого законодательного статуса. О том, какое место она должна занимать в российской экономике, ведутся споры: наиболее жесткую позицию занимает ЦБ РФ, который негативно относится к производству и обороту «крипты», в то же время Минфин считает, что ввод цифровой валюты в правовое поле и государственная регуляция – это тот путь, по которому стоит пойти России. Подробнее о том, как в РФ планируют регулировать криптовалюту, читайте в материале IT Speaker.

Поделиться новостью