Ученые создали самый большой в мире дрон - IT Speaker, новости информационных технологий

Ученые создали самый большой в мире дрон

Редакция

15:35 / 26 октября 2023

Инженеры Манчестерского университета построили и провели тестирование самого большого в мире квадрокоптера, говорится на сайте учебного учреждения. Ученые надеются, что в будущем транспортное средство поможет перевозить большие полезные грузы на короткие расстояния или будет использоваться в качестве «маточного корабля» дронов в экспериментах по стыковке в воздухе. 

Фотография сайт Манчестерского университета

Беспилотник, сделанный из пенопласта, весит 24,5 кг, что на полкило меньше лимита, установленного Управлением гражданской авиации (регулятор разрешает полеты БПЛА с массой менее 25 кг, для более тяжелых моделей требуется особое разрешение). Длина летательного аппарата от угла до угла составляет 6,4 метра. 

Как сообщили в университете, проект создавался, чтобы «вдохновить студентов на творческий подход к дизайну». Перед молодыми учеными поставили задачу создать легкую аэрокосмическую конструкцию путем использования альтернативного недорогого экологичного материала.

Студенты разработали инновационный дизайн, который получил незамысловатое название Giant Foamboard Quadcopter. Он не похож ни на один другой существующий дрон. Конструкция представляет собой ряд полых коробчатых конструкций (четыре винта), которые легко снимаются для транспортировки. Квадрокоптер изготовлен из листов пенопласта толщиной 5 мм. Рама имеет пенопластовую сердцевину и бумажную оболочку. Листы были вырезаны лазером и собраны в 3D-конструкцию вручную с использованием термоклея.

В этом году в России появился первый факультет беспилотных технологий. Он открылся на базе университета «Синергия». Студенты факультета обучаются составлению полетных программ, дистанционному пилотированию, использованию бортовых систем, сбору и передаче информации, включая системы фото- и видеосъемки. 


Поделиться новостью