Роботы-оригами в сложных условиях (видео) - IT Speaker, новости информационных технологий

Роботы-оригами в сложных условиях (видео)

Редакция

12:30 / 06 апреля 2023

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе представили робота-оригами. Главное отличие новинки от других машин – робот функционирует без применения чипов.

Бесчиповая конструкция позволяет создавать роботов, способных работать в экстремальных условиях - в сильных радиационных или магнитных полях, местах с интенсивными радиочастотными сигналами или сильными электростатическими разрядами - там, где традиционная электроника на основе полупроводников может не работать.

«Роботы-оригами проявят себя во время природных или техногенных катастроф», - отмечает руководитель проекта Анкур Мехта, доцент кафедры электротехники и вычислительной техники Калифорнийского университета.




Робот состоит из гибких электропроводящих материалов, встроенных в предварительно разрезанный тонкий лист полиэфирной пленки. Разработчики новинки создали систему блоков обработки информации, или транзисторов, которые могут быть интегрированы с датчиками и исполнительными механизмами.

Конструкция робота-оригами проще и дешевле в изготовлении, чем у обычных роботов, к тому же, она более компактна, что облегчает хранение и транспортировку.


Читайте также: 



Поделиться новостью