Производители из Азии намерены зайти в сектор образования РФ - IT Speaker, новости информационных технологий

Производители из Азии намерены зайти в сектор образования РФ

Редакция

12:33 / 20 марта 2024

Производитель телевизоров Hisense из КНР планирует разместить в России производство интерактивных досок для образовательных учреждений, сообщает «Коммерсант». Такой шаг позволит компании участвовать в государственных тендерах. По этому пути намерены пойти и другие азиатские производители. 

Фотография freepik

По данным издания, Hisense уже ведет переговоры с несколькими отечественными организациями по использованию локальных производственных мощностей. Как рассказал член Корейского общества информационных дисплеев Иван Кулеманов, китайская компания рассматривает предприятие «Крафтвэй», расположенное в Обнинске, а также мощности «Кванта». 

Отечественный рынок интерактивных панелей для образовательного сектора оценивается в 11-12 млрд рублей с объемом около 40 тысяч устройств. 

Отметим, что отечественные производители телевизоров недавно просили Минпромторг изменить требования по включению устройств в реестр. Сейчас правила ведомства предписывают производителям иметь в составе продукта не более 70% зарубежных комплектующих. Если этот порог будет снижен, то большее количество компаний получат доступ к реестру, за счет чего они смогут составить конкуренцию иностранным производителям.

Поделиться новостью