В РФ хотят ограничить закупки зарубежной техники - IT Speaker, новости информационных технологий

В РФ хотят ограничить закупки зарубежной техники

Редакция

12:37 / 12 марта 2024

Консорциум «Вычислительная техника» обратился к Минпромторгу с предложением по ограничению закупок продукции зарубежных производителей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. 

Фотография unsplash

По данным издания, консорциум предлагает внести изменения в постановление правительства №878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории РФ» и ликвидировать «правовой пробел». Он позволяет российским компаниям проводить тендеры на монтаж оборудования, а не на его закупку, то есть они приобретают иностранные продукты, а устанавливают их отечественные вендоры. 

С помощью такого хода компании обходят правило «второй лишний», которое предполагает, что, если в госзакупках радиоэлектроники участвует хотя бы один производитель из реестра Минпромторга, то заказчик должен отклонить другие заявки. Как пишет «Ъ», в конце прошлого года число таких тендеров выросло на 10%. 

Ранее к Минпромторгу по поводу изменения критериев в реестре ведомства обращались производители телевизоров, которые хотят снизить порог доли комплектующих российского производства. В то же время работу над совершенствованием реестров ведут сами министерства, так, в начале марта Минцифры обновило ряд правил аккредитации ИТ-компаний, чтобы ее смогли получить большее количество компаний РФ.

Поделиться новостью