Применение ИТ может стать отягчающим обстоятельством в УК РФ - IT Speaker, новости информационных технологий

Применение ИТ может стать отягчающим обстоятельством в УК РФ

Редакция

13:37 / 07 марта 2024

Использование ИТ-технологий в преступлениях может стать отягчающим обстоятельством в Уголовном кодексе РФ, сообщают «Известия» со ссылкой на поручение министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. 

Фотография freepik

По данным издания, Следственный комитет и МВД РФ должны проработать дополнение ряда статей Уголовного кодекса и признать «совершение преступления с использованием информационно-коммуникационных технологий» отягчающим обстоятельством. Также статьи УК РФ могут быть дополнены положениями, которые закрепляют возможность конфискации цифровой валюты. 

Доклад по итогам работы должен быть представлен до 1 декабря 2024 года. 

Отметим, что в прошлом году в России было совершено рекордное количество ИТ-преступлений. По данным МВД, их число составило около 677 тысяч. Рост фиксируют и профильные компании, так, «Лаборатория Касперского» заявила, что за 12 месяцев 2023 года заблокировала 126 млн киберугроз. 

Несмотря на противодействие со стороны ИБ-специалистов и правоохранительных органов по всему миру, хакеры регулярно совершают успешные кампании. Например, особенно удачным выдался 2023 год для кибергруппировок, которые используют вирусы-шифровальщики: они заработали более $1 млрд, обновив рекорд по «выручке».

Вас может заинтересовать: 

Число фишинга выросло на 27% на фоне 8 марта

Поделиться новостью