Минцифры получит новые полномочия - IT Speaker, новости информационных технологий

Минцифры получит новые полномочия

Редакция

15:20 / 18 марта 2024

Министерство цифрового развития (Минцифры) получило новые полномочия по проверке соответствия российских геоинформационных технологий, геоинформационных систем и геоинформационных средств, и их разработчиков требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данные нововведения вступят в силу 1 апреля этого года. 

Фотография unsplash

Ранее Минцифры заявляло, что с 1 апреля 2024 года в РФ совершенствуется механизм организации картографической деятельности, использования геоинформационных технологий, геоинформационных систем и геоинформационных средств. 

Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны использовать российские геоинформационные технологии, соответствующие требованиям, установленным Росреестром, по согласованию с Минобороны. 

Ранее консорциум «Вычислительная техника» обратился к Минпромторгу с предложением по ограничению закупок продукции зарубежных производителей.

Поделиться новостью