Маск показал, как робот складывает футболки - IT Speaker, новости информационных технологий

Маск показал, как робот складывает футболки

Редакция

13:15 / 16 января 2024

Илон Маск опубликовал видео, на котором гуманоидный робот Optimus от Tesla складывает футболку. Правда, позже генеральный директор SpaceX и Tesla признался, что действия андроида не были автономными. 

На видео, выложенном Маском в соцсети Х, робот Optimus берет из рядом стоящей корзинки футболку, а затем начинает ее складывать. Внимательные пользователи вскоре подловили миллиардера – в какой-то момент в кадре мелькнула рука в перчатке, и Маск признался: пока Optimus не в состоянии делать подобные операции автономно. Когда у гуманоидных роботов Tesla появится такая возможность, миллиардер не уточнил. 

Тем не менее Илон Маск настроен оптимистично: ранее он заявлял, что уже к 2027 году Optimus выйдет в коммерческое производство, и потребители смогут купить бота по цене, намного ниже стоимости автомобиля. 


Несмотря на все несовершенство роботов в их нынешних версиях, различные компании мира внедряют их в бизнес-процессы. Так, осенью 2023 года компания Agility Robotics анонсировала запуск первой в мире робофабрики, где боты будут помогать людям выпускать своих же «собратьев». 


Поделиться новостью