К 2030-у на российский софт перейдут 80% компаний РФ - IT Speaker, новости информационных технологий

К 2030-у на российский софт перейдут 80% компаний РФ

Редакция

16:47 / 17 апреля 2024

В правительстве РФ рассчитывают, что 80% российских компаний осуществят переход на отечественное ПО, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко. По его словам, в рамках национального проекта «Экономика данных» также ожидается, что темпы инвестиций в российские разработки вдвое превысит рост экономики. 

Фотография unsplash

– Непосредственно в нацпроект мы заложили такие индикаторы, как переход до 80% предприятий на использование российского ПО, – отметил Дмитрий Чернышенко. – Мы ожидаем, что темпы роста инвестиций в отечественные решения вырастут в два раза выше темпов роста экономики. Запланировано увеличение доли госуслуг, которые предоставляются проактивно с использованием ИИ, – на 50%. И наконец, очень важный индикатор – то, что в 10 раз должна увеличиться совокупная мощность суперкомпьютеров, которые используются для задач в сфере ИИ. 

Чернышенко заявил, что внедрение ИИ будет отдельным проектом в рамках программы «Экономика данных», а на его поддержку планируется инвестировать более 1/3 всех вложений. 

В 2023 году рынок отечественного ПО показал значительный рост: по данным консалтинговой компании Strategy Partners, он увеличился на 57%, достигнув 11,3 млрд рублей. Значительную роль в поддержке сегмента играет импортозамещение, в рамках которого на российских софт переходят крупные компании, например, «Аэрофлот» и «Газпром».

Вас может заинтересовать: 

ФСТЭК упростит аттестацию средств защиты

Поделиться новостью