18:10 / 10 июня 2026
Государство выдаст бизнесу 20% кешбэка за роботов - IT Speaker, новости информационных технологий
Министерство промышленности и торговли России анонсировало программу, в рамках которой инвесторы смогут получить компенсацию в размере 20% от расходов на покупку и внедрение роботов на российских производственных предприятиях. Об этом сообщает издание «Ведомости».
Субсидирование будет действовать до 2029 года и распространяться на всех производителей роботов, включая зарубежные компании, как указано в новом порядке предоставления поддержки, утвержденном министерством.
Получить кэшбэк на робототехнику смогут организации обрабатывающей промышленности, которые не являются иностранными агентами и не находятся в процессе банкротства. Кроме того, доля иностранного капитала в таких организациях не должна превышать 25%. Чтобы воспользоваться помощью, предприятиям потребуется предоставить отчет о внедрении роботов.
По данным Минпромторга, сейчас в России функционирует всего 14 382 промышленных робота. Для сравнения, средняя плотность роботизации в мире составляет 162 умных машин на 10 000 работников, а в России этот показатель составляет всего 19 на 10 000.
Ранее власти Санкт-Петербурга планируют выдавать производственным предприятиям города субсидии на внедрение роботизированных систем и приобретение локальных очистных сооружений.
Поделиться новостью
18:10 / 10 июня 2026
17:50 / 10 июня 2026
17:20 / 10 июня 2026
16:50 / 10 июня 2026
В России могут разблокировать Roblox
11:50 / 10 июня 2026
Законодательство
Телеком и Интернет
10:50 / 10 июня 2026
Депутаты ГД приняли в первом чтении второй пакет антифрод-мер
14:00 / 08 июня 2026
В РФ хотят ввести идентификацию по возрасту на платформах
11:50 / 08 июня 2026