Госкомпании могут обязать перейти на облачные сервисы - IT Speaker, новости информационных технологий

Госкомпании могут обязать перейти на облачные сервисы

Редакция

14:35 / 22 марта 2024

Минцифры может ввести требование для госкомпаний по частичному использованию облачных сервисов и инфраструктуры коммерческих центров обработки данных (ЦОД). Считается, что объем их использования будет определяться как часть всех затрат компании на ИТ-инфраструктуру. 

Фотография unsplash

«Когда мы говорим о необходимости направить определенный процент затрат на облачную инфраструктуру и ЦОДы, это не значит, что нужно переводить туда все самое критичное. Можно начать с небольших и некритичных сервисов. Коммерческие компании уже делают это и получают выгоду, часть госкомпаний тоже идут по этому пути, таким образом, они это требование уже выполняют», — заявил замглавы Минцифры Евгений Филатов. 

Более того, возможно, что отдельно появится понятие «облачные сервисы» в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», добавил Филатов. Также необходимо определить, кто считается владельцем информационной системы, использующей облачные сервисы, поскольку сейчас владельцем системы считается владелец оборудования, на котором она развернута. В случае с облачным сервисом владелец системы «железом» не владеет, отметил чиновник. 

В госкомпаниях заявляют, что данное решение Минцифры связано с необходимостью оптимизации расходов на ИТ-инфраструктуру госучреждений. Размещение данных в облаке сокращает подобные расходы и обеспечит более высокую надежность хранения данных. 

Однако при всем этом на текущий день облачные сервисы не соответствуют требованиям защиты информации и поэтому Минцифры «ведет работу по решению этой проблемы и внесению соответствующих изменений в законодательство». 

Независимый эксперт ИТ-рынка Алексей Богомолов считает, что причина такого перевода в том, что в стране фиксируется внушительная нехватка «железа» для строительства вычислительной инфраструктуры в ЦОДах. И если коммерческие компании могут закупать его в том числе по серым схемам, то госсектор не может себе этого позволить, считает Богомолов. Поэтому наиболее эффективным выходом из ситуации для них является использование облачных операторов. 

Ранее в Госдуму внесли законопроект, согласно которому правительство РФ будет определять, какая организация относится к значимым объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ). Такие компании должны соблюдать сроки регулятора по переходу на отечественное оборудование и ПО.

Поделиться новостью