Государство определит принадлежность к КИИ - IT Speaker, новости информационных технологий

Государство определит принадлежность к КИИ

Редакция

13:09 / 22 марта 2024

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому правительство РФ будет определять, какая организация относится к значимым объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ). Такие компании должны соблюдать сроки регулятора по переходу на отечественное оборудование и ПО. 

Фотография unsplash

Сейчас принадлежность той или иной организации, а также отдельных информационных систем к КИИ определяет собственник. Минцифры подготовило законопроект, по которому правительство сможет устанавливать перечень типов информсистем в различных отраслях, которые необходимо относить к КИИ. Собственники бизнеса или отдельных информационных систем обязаны соблюдать сроки перехода на отечественное ПО и оборудование. 

– От устойчивого функционирования КИИ напрямую зависит работоспособность платёжных систем, услуг связи, транспортной и энергетической систем, ЖКХ, а также других важных сфер, – говорится в сообщении на сайте правительства РФ. – Принятие законопроекта повысит защищенность и устойчивость этой инфраструктуры и откроет новые рынки для отечественных ИТ-решений. 

Напомним, что, согласно указу №250 президента РФ Владимира Путина, отечественные организации должны использовать российские ИТ и ИБ-решения в объектах КИИ с 1 января 2015 года. Ранее Минцифры определило сроки импортозамещения для госкомпаний: часть отечественных продуктов должны быть внедрены с начала 2025-го, часть – с 2026-го.

Поделиться новостью