За пьяную езду на электросамокате ждет штраф 30 тыс. руб. - IT Speaker, новости информационных технологий

За пьяную езду на электросамокате ждет штраф 30 тыс. руб.

Редакция

19:12 / 16 апреля 2024

Член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин заявил, что в Госдуму внесен законопроект о введении штрафов за пьяную езду на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), пишет ТАСС. 

В случае принятия законопроекта, вождение в нетрезвом виде на электросамокате или за отказ от медосвидетельствования грозит штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, за превышение скорости при использовании СИМ —  до 5 тыс. рублей, штраф за езду на электросамокате одновременно нескольких человек — до 3 тыс. рублей, за перевозку детей — до 5 тыс. рублей. Оставление водителем СИМ места ДТП также обернется штрафом — до 5 тыс. рублей.

Стоит отметить, что новые законы не распространяются на управление велосипедами. Для них остается прежний штраф за вождение в нетрезвом состоянии — от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. Также предложены следующие штрафы за превышение установленной скорости движения СИМ или велосипеда: 

  • за превышение скорости на 5-10 км/ч — от 500 до 800 рублей;

  • за превышение скорости на 10-15 км/ч — от 2 до 2,5 тыс. рублей;

  • за превышение скорости на 15-20 км/ч — от 3 до 3,5 тыс. рублей;

  • за превышение скорости больше чем на 20 км/ч — от 4 до 5 тыс. рублей.

Ранее сервис кикшеринга «МТС Юрент» обратился с предложением ввести штрафы размером в 100 тысяч рублей за езду на электросамокате в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Поделиться новостью