За найм северокорейских ИТ-специалистов можно получить срок - IT Speaker, новости информационных технологий

За найм северокорейских ИТ-специалистов можно получить срок

Редакция

18:40 / 28 марта 2024

Японским ИТ-бизнесменам будут давать срок за привлечение к работе северокорейских ИТ-шников, пишет The Register со ссылкой на японские СМИ.

Их обвиняют в снабжении Северной Кореи дефицитной валютой из-за сомнительной схемы, которую задействовали предприниматели. Дело в том, что они получали заказ на разработку приложений и брали за это аванс, при этом саму работу перепоручали специалистам из находящейся под санкциями Северной Кореи.

По этому делу в Японии выдано уже два ордера на арест руководителей ИТ-компаний, занимающихся разработкой ПО. Пак Хениль (президент ИТ-компании ITZ) и Тосирон Минномо (глава компании Robast) подозревают в найме таких сотрудников.

По словам источника, через специальный брокерский сайт компания Robast получала заказы на разработку приложений, затем они отдавались на аутсорсинг северокорейцам. Клиенты не имели никакого представления, что компания поступает таким образом.

В то же время Пак подозревается в том, что он имел связь с лицом, задействованным в мероприятиях по добыче иностранной валюты для нужд северокорейских властей. В Японии существует закон, который запрещает переводить деньги людям из Северной Кореи на сумму более $880, если это не гуманитарная помощь.

Также оба владельца обвиняются в завышении размера уставного капитала компании Robast до $20 тыс. путем подачи фальшивых нотариально заверенных электронных документов.

Ранее в Китае приговорили к смерти руководителя игровой компании Yoozoo Games за отравление одного из богатейших людей страны. Сю Яо был признан виновным в отравлении основателя компании Линь Ци в декабре 2020 года, а также в попытке отравить двух своих коллег. Это было сделано из-за разногласий по поводу того, как вести бизнес.

Поделиться новостью