«Яндекс» представил новое поколение YandexGPT - IT Speaker, новости информационных технологий

«Яндекс» представил новое поколение YandexGPT

Редакция

12:27 / 28 марта 2024

Компания «Яндекс» представила новое поколение генеративных моделей – YandexGPT 3. Первая модель YandexGPT 3 Pro уже доступна на сайте Yandex Cloud, компании смогут дообучать ее собственных кейсах. 

Фотография freepik

– YandexGPT 3 – новая линейка генеративных моделей «Яндекса», – отмечается на сайте компании. – Она лучше решает сложные задачи и следует заданному формату ответа, поэтому особенно хорошо подходит для применения в ИТ-продуктах и для других бизнес-задач. 

Согласно данным «Яндекса», новое поколение моделей дает правильный ответ на вопросы в 63% случаев, в то время как у YandexGPT 2 этот показатель составлял 55%, и реже ошибается – 13,5% против 16,4%. Также YandexGPT 3 выиграла подавляющее большинство тестов у YandexGPT 2 и ChatGPT-3,5 Turbo в решении следующих задач: генерация идей, создание текстов, классификация информации, ответы на основе данных в запросе. 

Помимо YandexGPT 3 Pro в линейку входит YandexGPT 3. В компании отметили, что в ближайшее время новое поколение моделей будет встроено в сервисы «Яндекса». 

Ранее «Яндекс» наряду с OpenAI, Microsoft, Google, StabilityAI попал в рейтинг компаний, которые разрабатывают более одного типа GenAI-моделей.

Поделиться новостью