18:10 / 10 июня 2026
Выпущен мессенджер, работающий без интернета - IT Speaker, новости информационных технологий
Cооснователь и бывший CEO площадки Twitter Джек Дорси выпустил бета-версию децентрализованного мессенджера, который может работать без интернета. Он получил название Bitchat.
Мессенджер не имеет центральных серверов, поэтому для обмена сообщениями ему достаточно сети Bluetooth. Сам Дорси назвал его экспериментом в «ячеистых сетях Bluetooth, ретрансляторах и моделях хранения и пересылки, моделях шифрования сообщений и некоторых других вещах».
Для того, чтобы отправить сообщение, гаджеты, на которых установлен мессенджер, должны находиться недалеко друг от друга. При этом за счет того, что по сути передача происходит с одного устройства на другое, обеспечивается зашифрованная связь. Все сообщения хранятся исключительно на гаджете и по умолчанию исчезают.
Ранее бизнесмен Илон Маск, который владеет социальной сетью Х, сообщил, что запускает систему обмена сообщения на базе своей платформы. Новый мессенджер получил название XChat.
Поделиться новостью
18:10 / 10 июня 2026
17:50 / 10 июня 2026
17:20 / 10 июня 2026
16:50 / 10 июня 2026
В «Яндекс Погоде» можно поделиться эмоциями о погоде
17:50 / 10 июня 2026
Беспилотный грузовик проехал 225 км в аэропорту Жуковский
17:20 / 10 июня 2026
Logitech выпустила складную мышь
16:20 / 10 июня 2026
«Нейроюрист» теперь может составить ответ на претензию
15:50 / 10 июня 2026