В России не планируют блокировать Telegram - IT Speaker, новости информационных технологий

В России не планируют блокировать Telegram

Редакция

11:54 / 28 марта 2024

В России не планируют блокировать мессенджер Telegram, несмотря на его популярность в террористических кругах, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует Telegram-канал SHOT.  

Фотография unsplash

По словам Пескова, в настоящий момент такая возможность не рассматривается, однако основателю Telegram Павлу Дурову следует больше уделять внимание тому, что мессенджер используется в террористических целях. 

– Безусловно, мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания, потому что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос, собственно, на глазах у нашего поколения, все больше становится инструментом в руках террористов – используется в целях террористических, – отметил Дмитрий Песков. 

Telegram входит в тройку самых популярных у россиян мессенджеров, за 2023 год ежемесячное число его пользователей превысило 85 миллионов. Мессенджер, созданный Павлом Дуровым, также входит в топ других стран, например, Испании. Востребованность Telegram вынудила Верховный суд Испании приостановить постановление о блокировке мессенджера на территории страны: судья Сантьяго Педрас поручил правоохранительным органам предварительно оценить влияние такого шага на пользователей.

Поделиться новостью