В РФ начал работу Совет по аккредитации информпродуктов - IT Speaker, новости информационных технологий

В РФ начал работу Совет по аккредитации информпродуктов

Редакция

16:47 / 25 марта 2024

В России создан Совет по аккредитации информационных продуктов, в который вошли представители ряда отечественных вузов, сообщают «Известия» со ссылкой на директора Ассоциации информационного бизнеса Григория Аветова. 

Фотография freepik

По словам Аветова, аккредитация проходит в соответствии с разработанным положением. В том числе Совет будет оценивать информационные продукты по семи критериям, например, индексу потребительской лояльности, соответствию этическим стандартам, наличию необходимых квалифицированных специалистов и так далее. Информационные продукты, которые получат аккредитацию, попадут в специальный публичный реестр, с которым может ознакомиться любой пользователь. 

– Это и станет тем самым добровольно получаемым знаком качества, – цитируют «Известия» Григория Аветова. – Если он есть, то потребители могут быть уверены, что их не обманут, они получат качественный продукт. А если его нет, то это повод для серьезных сомнений. 

Также директор Ассоциации информационного бизнеса добавил, что аккредитация может быть отозвана, если компания-владелец продукта допустит грубые нарушения или отклонения от вышеперечисленных параметров. 

Отметим, что в Совет вошли представители различных российских вузов, например, Финансового университета при Правительстве РФ, Государственного университета народного хозяйства имени В.И. Вернадского, Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Минздрава России и другие. 

Ранее Минцифры внесло изменение в правила аккредитации ИТ-компаний. С помощью такого шага ведомство планирует расширить число претендентов на попадание в реестр министерства. Ряд новых правил начнет действовать с 1 мая этого года.

Поделиться новостью