19:00 / 18 июня 2026
В Госдуме озвучили новые обязанности для интернет-провайдеров - IT Speaker, новости информационных технологий
Провайдеры получат право демонтажа неизвестного оборудования, установленного в квартирах россиян. Об этом сообщил «РИА Новости» член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский.
С 6 апреля 2025 года все устройства, которые провайдеры устанавливают в общих зонах многоквартирных домов, должны будут иметь четкую информацию о владельце.
Депутат отметил, что операторы будут обязаны обнаружить собственника оборудования и направить запросы различным операторам связи. В случае если владельца не удастся установить, управляющие компании смогут демонтировать это оборудование вместе с сетями. Основная цель данной инициативы – устранение «хаотично разбросанных проводов, висящих со стен и потолков».
Ранее член комитета Госдумы по информполитике и федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин заявил, что необходимо ужесточить законодательные требования к резервированию инфраструктуры и внедрению эффективных систем защиты для интернет-провайдеров.
Поделиться новостью
19:00 / 18 июня 2026
18:30 / 18 июня 2026
18:00 / 18 июня 2026
17:30 / 18 июня 2026
СФ утвердил работу базы номеров IMEI
10:00 / 18 июня 2026
Маркетплейсы могут получить штрафы за давление на цены
14:50 / 16 июня 2026
В России могут разблокировать Roblox
11:50 / 10 июня 2026