14:00 / 18 июня 2026
Ущерб компаний РФ от кибератак вырос на треть - IT Speaker, новости информационных технологий
Более 20 миллионов рублей потеряли крупные российские компании из-за кибератак, следует из отчета «РТК Солар». Таким образом, средний ущерб за период с июля 2022 года по июнь 2023-го увечился на треть по сравнению с аналогичным предыдущим отрезком.
По словам экспертов компании, причина такого роста в том, что злоумышленники стали применять инструменты более глубокой разведки ИТ-инфраструктур. С их помощью хакеры находят уязвимости, через которые и осуществляют проникновение в систему.
Чаще всего взлом системы происходит через сетевые атаки. Например, за первые шесть месяцев этого года активность сетевых майнеров выросла в два раза, доля атак с использованием SSL-шифрования, которое помогает скрывать проникновение, – на 53%.
Поделиться новостью
14:00 / 18 июня 2026
13:30 / 18 июня 2026
13:00 / 18 июня 2026
12:30 / 18 июня 2026
Треть пользователей VPN столкнулись с серьезными трудностями
14:30 / 17 июня 2026
ИИ помогает россиянам снизить стресс на работе
10:00 / 16 июня 2026
«ЮKassa» и «СберМобайл» назвали топ-5 смартфонов в России
19:00 / 11 июня 2026
Почти 70% роутеров россиян устарели
13:50 / 10 июня 2026