Технологию передачи электроэнергии из космоса опробуют в 2025 году - IT Speaker, новости информационных технологий

Технологию передачи электроэнергии из космоса опробуют в 2025 году

Редакция

16:33 / 29 мая 2023

В 2025 году японские ученые планируют провести эксперимент и отправить электроэнергию с космических спутников на Землю, сообщает Nikkei Asia. 

Фотография unsplash

В рамках эксперимента на орбиту будут запущены несколько небольших спутников с солнечными панелями, которые смогут перерабатывать энергию звезды в электромагнитное излучение и передавать на станции земного базирования. 

Отметим, что ранее японские ученые уже добивались определенных успехов в удаленной передачи энергии. Так, в 2009 году исследователи Киотского университета с помощью микроволн передали электроэнергию с дирижабля на высоте 30 метров на мобильное устройство, находящее на земле, а в 2015 прошли эксперименты по передаче микроволновой энергии на 50 метров в вертикальном и горизонтальном направлениях. 

Несмотря на перспективность подобной технологии, даже успешный эксперимент даст мало практической пользы, поскольку главная проблема проектов по ретрансляции солнечной энергии на наземные приемные станции заключается в огромной стоимости. Орбитальная станция, способная генерировать мощность в 1ГВт (примерно один ядерный реактор), обойдется в более чем $7 млрд. Тем не менее ученые считают это энергетикой будущего, ведь такой способ позволит обеспечить электроэнергией труднодоступные районы Земли, например, горные, северные территории и зоны ЧС, а также подпитывать другие космические объекты. 

Проекты по передаче энергии из космоса на Землю развивают сразу несколько стран, в том числе Россия. В начале 2022 года «Роскомос» объявил о завершении проекта перспективной солнечной космической электростанции (СКЭС), состоящей из двух модулей: передающего в виде беспилотного космического корабля, который накапливает солнечную энергию и передает ее в виде луча на принимающую часть – так называемые ректенны, или наземные мобильные антенны с аккумуляторами. О сроках возможной реализации проекта не сообщалось.

Поделиться новостью