Создание пилотируемого корабля «Орел» почти завершено - IT Speaker, новости информационных технологий

Создание пилотируемого корабля «Орел» почти завершено

Редакция

12:35 / 16 апреля 2024

Строительство перспективного пилотируемого транспортного корабля нового поколения (ПТК НП) «Орел» находится на завершающем этапе, сообщает «proКосмос» со ссылкой на генерального директора «Роскосмоса» Юрия Борисова. Запуск «Орла» на РН «Ангара-А5М» планируется произвести в 2028 году с космодрома «Восточный». 

Фотография unsplash


Разработка «Орла» ведется уже несколько лет. Изначально предполагалось, что основной миссией ПТК станет доставка грузов и экипажей к Луне, однако затем его задачи расширили. Именно «Орел» будет доставлять экипаже к Российской орбитальной станции, которая планируется в вводу в эксплуатацию с 2027-2028 годов. 

По словам Юрия Борисова, именно с изменениями задач «Орла» связан долгий срок разработки, поскольку ПТК пришлось «ужать» – для полетов на 400 километров не нужен большой объем. 

Также генеральный директор «Роскосмоса» подтвердил планы по размещению ядерной энергоустановки на Луне, что станет значимой частью вклада в совместный русско-китайский проект по созданию на спутнике Международной научной лунной станции. Напомним, что к МНЛС уже присоединились семь стран, которые планируют проводить совместные исследования на орбите и поверхности Луны. 

В эти планы не входит сотрудничество с США, которое велось долгие годы, в том числе на Международной космической станции. Однако Юрий Борисов отметил, что «Роскосмос» ведет ряд переговоров с НАСА, например, по унификации модулей стыковки, которые позволят кораблям обеих стран приходить друг другу на помощь в случае нештатных ситуаций.

Вас может заинтересовать: 

Ученые РФ хотят построить телескоп на Луне

Поделиться новостью