Создана первая в мире карта на 4 ТБ - IT Speaker, новости информационных технологий

Создана первая в мире карта на 4 ТБ

Редакция

14:40 / 16 апреля 2024

Компания SanDisk, «дочка» Western Digital, разработала SD-карту с объемом памяти 4 ТБ, пишет The Verge. Она будет называться SanDisk Extreme Pro.

Новая карта была представлена на выставке NAB Show, однако в продажу она выйдет лишь в 2025 году. Вместить 4 ТБ карта может благодаря интерфейсу Ultra High Speed-1 (UHS-I), который обеспечивает скорость передачи данных до 104 МБ/с., но в новой карте он составит 10-30 МБ/с.

Компания не разглашает тип флеш-памяти карты и поддерживает ли она работу в нестандартном режиме DDR200/DDR208, однако разработчики пообещали, что в скором времени SD-карты будут вмещать до 128 терабайт.

На данный момент цена новой технологии неизвестна. Предполагается, что она составит около $600 (около 56 тыс. рублей), потому что карты емкостью 1 ТБ продаются по цене примерно $140 (около 13 тыс. рублей).

Ранее редакция IT Speaker писала, что ИТ-специалист разработал флешку, которая путем сильного нагрева самоуничтожится и сохранит все данные в секрете. Предполагается, что такая технология отлично подойдет для журналистов и «хардкорных хакеров».




Поделиться новостью