Система ДЭГ Москвы отразила 4,6 млн кибератак - IT Speaker, новости информационных технологий

Система ДЭГ Москвы отразила 4,6 млн кибератак

Редакция

11:59 / 18 марта 2024

4,6 миллиона кибератак отразила Система электронного голосования в Москве за три дня выборов президента РФ, говорится в сообщении Общественного штаба. В штабе отметили, что на ход голосования эти попытки никак не повлияли. 

Фотография freepik

– Все атаки успешно отражены средствами кибербезопасности, – заявил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Илья Массух. – Ни одного инцидента информационной безопасности за время голосования в Москве не зафиксировано. На ход голосования кибератаки также не повлияли. Система была доступна 100% времени, каждый желающий смог отдать свой голос. Все голоса доставлены в блокчейн, ни один из них не потерян и не скомпрометирован. 

Массух добавил, что кибератаки велись и на ИТ-инфраструктуру самого штаба, но ИБ-средства отразили около 1,3 млн попыток скомпрометировать систему. Среди них как прямые атаки, так и те, что проводились с помощью ботнет-сетей. 

Московская система электронного голосования пользовалась большой популярностью во время выборов. Как отмечала председатель Центризбиркома Элла Памфилова, 80% столичных жителей предпочитали отдавать свой голос онлайн, а не идти на избирательные участки. 

Напомним, выборы президента РФ проходили с 15 по 17 марта. Как до выборов, так и во время них ИБ-специалисты зафиксировали большое количество различных схем, которые злоумышленники использовали для кражи персональных данных россиян. Например, Angara Security обнаружила нелегитимные сайты, мимикрирующие под «Госуслуги» или ресурсы Центризбиркома.

Вас может заинтересовать: 

Как ИИ может навредить выборам?

Поделиться новостью