18:10 / 16 июня 2026
Шпионское ПО маскируют под медицинские документы - IT Speaker, новости информационных технологий
В МВД заявили, что киберпреступники стали внедрять шпионские программы под видом медицинских документов. С помощью таких программ хакеры могут удаленно управлять устройством и выгружать с него данные.
В Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД добавили, что сначала на устройство потенциальной жертвы злоумышленники загружают отвлекающий документ. Как правило, это выписка из амбулаторной карты гражданина. Параллельно с этим хакеры устанавливают шпионскую программу, дающую доступ к устройству. Такое ПО позволяет мошенникам не только получать доступ к данным, но и дистанционно выполнять команды на устройстве пользователя.
Отметим, что 1 октября компания Bi.Zone обнаружила, что злоумышленники в последние месяцы стали применять новую фишинговую схему с использованием медицинских файлов и документов силовых структур.
Медицина давно попала в поле зрения киберпреступников. Так, МТС RED выявила рост критичных атак на организации сферы здравоохранения — инцидентов, способных привести к утечке данных пациентов, уничтожению инфраструктуры или длительных перебоев в оказании медицинских услуг. Как отмечают аналитики, увеличилось не только число серьезных атак на организации здравоохранения, но их доля в общем объеме инцидентов информационной безопасности.
Поделиться новостью
18:10 / 16 июня 2026
17:40 / 16 июня 2026
17:10 / 16 июня 2026
16:40 / 16 июня 2026
«СёрчИнформ КИБ» получила новые ИИ-политики безопасности
15:50 / 16 июня 2026
35% заражений стилерами начинаются с запуска ВПО из недоверенных источников
14:20 / 16 июня 2026
F6 запатентовал технологию против финансового мошенничества
13:30 / 16 июня 2026
В РФ создали сервис обезличивания табличных данных
13:10 / 16 июня 2026