Samsung получит $6,4 млрд от властей США - IT Speaker, новости информационных технологий

Samsung получит $6,4 млрд от властей США

Редакция

13:14 / 16 апреля 2024

Власти США выделят компании Samsung сумму до $6,4 млрд для расширения производства чипов в штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на заявление Минпромторга.

Samsung получит несколько грантов, которые будут выделены в рамках закона о чипах. Деньги будут потрачены на создание и работу двух предприятий, которые расположатся в городе Тейлор и на расширение производства полупроводников в Остине.

«Эти инвестиции позволят США снова стать мировым лидером, не только в области дизайна полупроводников, в котором мы сейчас лидируем, но и в производстве, передовой упаковке, исследованиях и разработках», — сказал секретарь министерства торговли США Раймондо.

Грант, выделенный Samsung, станет третьим по размеру в рамках закона о чипах. До этого его получали Intel — $8,5 млрд и TSMC — $6,6 млрд.

В феврале компания Samsung стала мировым лидером по продаже смартфонов, обогнав Apple. Ее доля на рынке составила 20%. За один месяц Samsung реализовал 19,69 млн смартфонов. Ее прямой конкурент, Apple, занявшая вторую строчку, за тот же период продала 17,41 млн, что составило 18% доли рынка. 

Ранее  стало известно, что власти КНР хотят вытеснить чипы Intel и AMD в стране, для этого они обязали местных операторов связи отказаться от использования чипов в телекоммуникационных системах.

Поделиться новостью