Россиян предупредили о новом приеме банковских мошенников - IT Speaker, новости информационных технологий

Россиян предупредили о новом приеме банковских мошенников

Елена Игнатова

16:48 / 14 июня 2023

Фотография freepik


Мошенники начали отправлять россиянам через мессенджеры фейковые документы, включая удостоверения банковских сотрудников — это делается для большей убедительности легенды обмана. Кроме этого, как рассказал РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), количество звонков телефонных мошенников выросло до 8 млн в сутки.

«Один из способов, который используют злоумышленники, чтобы сделать обман более убедительным, — отправка клиенту через мессенджер поддельных документов, которые якобы подтверждают то, что говорит злоумышленник», — сообщил топ-менеджер. В качестве примера он привел «удостоверение о подтверждении личности квалифицированного сотрудника банка». При этом Кузнецов отметил, что о принципиально новой мошеннической схеме речь не идет, лишь выявляются новые разновидности старых. 

Опрошенные редакцией IT Speaker эксперты рассказали, как понять, что документ фейковый. Так, управляющий RTM Group Евгений Царев советует пользователям насторожиться, если представитель финансовой организации отправляет ему удостоверение в мессенджере — сотрудники банков и тем более правоохранительных органов никогда так не делают.

Самое главное, как рекомендует эксперт, — не доверять сообщениям от лиц, которых нет в списке контактов, и их требованиям, которые предполагают совершение каких-либо срочных действий (сообщить кодовое слово или код из смс). В ряде случаев клиент банка может спросить внутренний номер, на который можно перезвонить, а общий телефон сверить с указанным на сайте банка. Но надо иметь в виду, что последний вариант не дает 100%-й гарантии, так как сайт банка может быть подделан или взломан.

С ним согласен другой опрошенный нами эксперт, главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников. «Любые удостоверения, которые высылают через мессенджер фактически являются не более чем филькиной грамотой. В реальном мире надо не только сверять личность человека, но и не забывать проверять подлинность документа. С представителями власти, банков и других структур я рекомендую контактировать в стенах официальных заведений», — говорит Овчинников.

Кроме того, методики подтверждения подлинности цифровых документов очень разнообразны и зависят от формата файла, поэтому при определении подделки важно знать, как выглядит оригинал. «Технически подделки распознаются по метаданным (например, EXIF из jpeg и заголовок из PDF), визуально — по отличию шрифта от оригинала, по некорректному цвету символики», — рассказывает управляющий RTM Group Евгений Царев. 

Напомним, в начале июня Центробанк обнародовал отчетность, из которой следует, что банковские мошенники в первом квартале украли у клиентов кредитных организаций 4,5 млрд руб. через 252,1 тыс. операций без их согласия. Объем хищений за год увеличился на 38%, число переводов, наоборот, сократилось на 2,3%.

Поделиться новостью