Россия входит в топ-10 стран по внедрению ИИ - IT Speaker, новости информационных технологий

Россия входит в топ-10 стран по внедрению ИИ

Редакция

17:27 / 13 марта 2024

Россия входит в топ-10 стран по совокупному внедрению вычислительных мощностей с использованием искусственного интеллекта (ИИ). А также он массово применяется в бизнесе и сфере госуправления. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников в рамках выставки-форума «Россия», пишет «РБК».

«Россия по объему совокупных вычислительных мощностей входит в топ-10 стран-лидеров, а общий уровень внедрения искусственного интеллекта в приоритетных направлениях экономики составил 31,5%», — сказал Решетников на пленарной сессии «Искусственный интеллект — главная технология XXI века».

По словам министра, за последние два года объем внедрения ИИ в России вырос в полтора раза. Однако государство стремится, чтобы весь российский бизнес внедрил технологию – для этого будут создаваться новые стимулы и развиваться рынок. Государство планирует также открыть  научные школы, исследовательские центры и выделить дополнительное финансирование.

Также министр сделал акцент на том, что параллельно должны идти развитие фундаментальной науки и методов расчетов для нейросетей, новые способы формирования моделей и оптимизация вычислений.

Развитие ИИ – не единственная сфера, где Россия находится в лидирующих позициях. Москва стала европейским городом с самой низкой ценой на каршеринг. Минута поездки обходится москвичам от 9,5 рублей, или $0,1. В среднем в Европе цена минуты составила $0,24. Всего в исследовании учитывались 35 городов.

Поделиться новостью