Роскомнадзор рассмотрит блокировку TikTok - IT Speaker, новости информационных технологий

Роскомнадзор рассмотрит блокировку TikTok

Редакция

16:10 / 16 апреля 2024

Роскомнадзор рассмотрит вопрос блокировки TikTok на территории России до 8 мая, сообщает ТАСС. С предложением о запрете социальной сети выступила Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ). 

Фотография unsplash

В АППСИМ считают, что TikTok, которой пользуется около 30 миллионов россиян, просто оттягивает аудиторию у отечественных социальных сетей. При этом в TikTok доступны лишь ролики двухлетней давности, а блогеры не имеют возможности зарабатывать на просмотрах. 

– Блокировка позволит российским соцсетям коротких видео, таким как «VK видео», Yappy, «Дзен» и другим, нарастить свою аудиторию на 30 млн человек, а профессиональное сообщество получит больше подписчиков на отечественных площадках, а значит, больше возможностей для заработка, – отметили в АППСИМ. 

Формальным поводом к блокировке может стать проверка на предмет локализации данных пользователей на территории России. Согласно исследованию Mediascope, с марта 2023 по март 2024 года аудитория TikTok выросла на 1,1%, достигнув 30,7 миллионов. Однако сама соцсеть испытывает проблемы с монетизацией и впервые перестала быть прибыльной – убыток сервиса за прошлый год составил почти 427 миллионов рублей, хотя годом ранее заработала 530 миллионов.

Поделиться новостью