19:00 / 18 июня 2026
РФ и КНР подписали договор о Международной лунной станции - IT Speaker, новости информационных технологий
Госдума РФ в ходе пленарного заседания ратифицировала соглашение между Россией и Китаем о совместном создании Международной научной лунной станции (МНЛС).
Согласно тексту соглашения, главной задачей МНЛС станет проведение разнопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ. К примеру, исследование и эксплуатация территории Луны, фундаментальные эксперименты и проверка технологий, с возможностью перспективного присутствия человека на естественном спутнике Земли.
Ратифицированный документ подразумевает укрепление стратегического сотрудничества двух стран, развитие совместной космической деятельности и закрепление ведущей роли России в освоении космоса.
Ранее глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что отправка ядерной энергетической установки для лунной станции РФ и КНР планируется после 2036 года.
Поделиться новостью
19:00 / 18 июня 2026
18:30 / 18 июня 2026
18:00 / 18 июня 2026
17:30 / 18 июня 2026
СФ утвердил работу базы номеров IMEI
10:00 / 18 июня 2026
Маркетплейсы могут получить штрафы за давление на цены
14:50 / 16 июня 2026
В России могут разблокировать Roblox
11:50 / 10 июня 2026