19:00 / 17 июня 2026
РФ и Беларусь наладят взаимодействие технопарков - IT Speaker, новости информационных технологий
России и Беларуси необходимо создать кластер для взаимодействия технопарков. Он позволит создать единую платформу разработок и координировать деятельность высокотехнологичных предприятий.
Кластер необходим для взаимодействия резидентов технопарков России и Беларуси. С предложением о создании кластера выступила первый заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Надежда Лазаревич в рамках XII Форума регионов России и Белоруссии. Ее слова публикует ТАСС.
Она отметила, что создание кластера позволит осуществлять координацию деятельности малых и средних высокотехнологичных предприятий стран, совместно создавать продукцию для крупных предприятий, формировать кооперационные связи и каналы сбыта.
По словам Лазаревич, информационное развитие экономики, в том числе создание технопарков, является одним из основных направлений государственной политики Республики Беларусь. В стране создан целый комплекс инструментов стимулирования развития технопарков.
Ранее также стало известно, что Россия и Турция рассматривают возможность создания рабочей группы в области информационных технологий для налаживания сотрудничества между соответствующими министерствами двух стран. Об этом сообщается в протоколе заседания межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Поделиться новостью
19:00 / 17 июня 2026
18:30 / 17 июня 2026
18:00 / 17 июня 2026
17:30 / 17 июня 2026
Маркетплейсы могут получить штрафы за давление на цены
14:50 / 16 июня 2026
В России могут разблокировать Roblox
11:50 / 10 июня 2026
Законодательство
Телеком и Интернет
10:50 / 10 июня 2026
Депутаты ГД приняли в первом чтении второй пакет антифрод-мер
14:00 / 08 июня 2026