Раскрыта новая схема фишинга с помощью «пуш-бомбинга» - IT Speaker, новости информационных технологий

Раскрыта новая схема фишинга с помощью «пуш-бомбинга»

Редакция

14:56 / 28 марта 2024

Ряд пользователей Apple сообщил о новой схеме фишинга с применением «пуш-бомбинга», когда на устройства приходят мешающие эксплуатации множественные запросы о смене пароля. После этого юзерам поступает звонок якобы из службы поддержки Apple, которая предлагает остановить пуш-спам. 

Фотография freepik

Пользователи отметили, что уведомления выглядят как системные запросы, которые приходят на все устройства разом. По словам одного из пострадавших Парфа Пателя, он не мог пользоваться ни часами, ни ноутбуком, ни смартфоном, пока не закрыл более сотни уведомлений. 

После пуш-бомбардировки пользователям поступает звонок от мошенников, которые используют подмену номеров, отчего номер реальной техподдержки Apple совпадает с номером злоумышленников. Они сообщают, что учетная запись пользователя находится под атакой и для ее остановки необходимо предоставить службе поддержки одноразовый код сброса Apple ID. Если пользователь согласится, то злоумышленники смогут поменять пароль учетной записи, заблокировать пользователя и удалить все его данные. 

ИБ-специалисты отмечают, что злоумышленники, судя по всему, используют сайт восстановления пароля Apple, с помощью которого можно отправить системное уведомление о смене пароля – для этого достаточно знать привязанный к учетной записи номер телефона. 

Отметим, что схему с пуш-бомбардировкой в прошлом году применил один из ИБ-специалистов. Он продемонстрировал, как с помощью устройства Flipper Zero можно атаковать iPhone и заставить его постоянно открывать всплывающие окна подключения к различным гаджетам Apple. Позже специалисты компании устранили уязвимость.

Вас может заинтересовать: 

Apple ID меняет название

Поделиться новостью