Ракета Starship взорвана специально: решение приняли из-за потери высоты - IT Speaker, новости информационных технологий

Ракета Starship взорвана специально: решение приняли из-за потери высоты

Редакция

13:23 / 21 апреля 2023


Фотография unsplash

Уничтожение ракеты Starship, которая взорвалась через несколько минут после начала полета, было преднамеренным. Как сообщает SpaceX (компания-разработчик Starship), решение взорвать самую большую в истории ракету приняли из-за проблем с двигателями.


«Несколько двигателей отказали, произошла значительная потеря высоты, и ракета начала вращаться. Была дана команда на прекращение полета как кораблю, так и ускорителю», — заявили в SpaceX.

Как уточнили в компании, в соответствии со стандартными процедурами место запуска звездолета и прилегающая территория были оцеплены задолго до начала испытаний. Принятые меры предосторожности не напрасны: припаркованные недалеко от стартовой площадки автомобили были серьезно повреждены. Отдел управления чрезвычайными ситуациями округа Кэмерон (штат Техас) подтвердил, что осколки камней, частицы песка и пыли разлетелись на 8 км. Это привело к тому, что близлежащие дома, машины, дороги и другие объекты инфраструктуры оказались покрыты мелкой пылью.

Испытательный полет ракеты Starship состоялся днем 20 апреля. Спустя три минуты после старта, достигнув высоты 38 км, ракета начала неконтролируемо вращаться и взорвалась. Первоначально испытательный запуск ракеты был запланирован на 17 апреля, но был отложен из-за проблем с герметизацией.

Связка из Super Heavy и Starship должна была стать самой крупной, мощной и грузоподъемной ракетной системой, когда-либо созданной человечеством, обойдя сверхтяжелые носители Saturn V, «Энергия» и Falcon Heavy. В частности, в многоразовом режиме Starship должна быть способной выводить на низкую околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки, а в одноразовом — до 250.


Поделиться новостью