Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос производства приставок - IT Speaker, новости информационных технологий

Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос производства приставок

Редакция

14:49 / 27 марта 2024

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность создания производства игровых приставок и консолей на территории страны, сообщается на сайте Кремля. Срок исполнения поручения – до 15 июня. 

Фотография unsplash

– Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям, – говорится в сообщении по итогам совещания, посвященного социально-экономическому развитию Калининградской области. 

Отметим, что в декабре 2023 года Владимир Путин утвердил ряд поручений по развитию рынка видеоигр, в том числе обеспечение инвестиций в индустрию, разработку классификации игр, способы распространения. 

В конце февраля Организация развития видеоигровой индустрии (РВИ) представила дорожную карту по поддержке отрасли, рассчитанную на пять лет. План состоит из четырех крупных блоков с десятком различных проектов, за каждым из направлений и проектов будет закреплена ответственная организация. Окончательный вариант дорожной карты утвердит правительство РФ после рассмотрения.

За последний год рынок игровых консолей в России вырос в два раза – за 12 месяцев 2023-го было продано более 1,3 млн устройств.

Поделиться новостью