НАСА: пробивший крышу дома объект был космическим мусором - IT Speaker, новости информационных технологий

НАСА: пробивший крышу дома объект был космическим мусором

Редакция

15:20 / 16 апреля 2024

Специалисты НАСА подтвердили, что объект, пробивший крышу дома во Флориде в начале марта 2024 года, в действительности оказался космическим мусором с МКС. Согласно отчету, в атмосфере не сгорел небольшой элемент стойки поддона, использовавшийся в блоке отработанных аккумуляторов Expose Pallet 9 (EP9). 

Фотография unsplash

Инженеры НАСА уточнили, что им на анализ был предоставлен цилиндрический кусок космического мусора. Эксперты выяснили, что это был элемент поддона, изготовленный из жаропрочного сплава Инконель (Inconel). Вес образца был 0,7 кг, он имел 10 см в высоту и 4 см в ширину, что очень похоже на стойку поддона. 

Ожидалось, что поддон и батареи полностью сгорят в атмосфере Земли, сообщили представители НАСА, но этого не произошло, и агентство начало расследование, почему так случилось. 

Напомним, что фрагмент блока отработанных аккумуляторов EP9 с МКС не сгорел в атмосфере и пробил крышу частного дома и пол нескольких этажей во Флориде. Это произошло в 14:34 по местному времени 8 марта, что соответствует времени, когда Космическое командование США сообщило о возвращении в атмосферу обломков космического мусора с МКС. 

Владелец пострадавшего от падения дома Алехандро Отеро пояснил, что после инцидента он обнаружил у себя дома искусственным объект цилиндрической формы весом почти килограмм. Во время инцидента в помещении находился сын Отеро, однако он не пострадал.

Поделиться новостью