НАСА показало жилые модули для Луны и Марса - IT Speaker, новости информационных технологий

НАСА показало жилые модули для Луны и Марса

Редакция

15:04 / 24 июля 2023

НАСА представило жилые модули Surface Habitat (SH), которые планируется использовать для обеспечения жизнедеятельности космонавтов на Луне. В дальнейшем продвинутую версию SH – Mars Transit Habitat (MTH) – могут задействовать в марсианских миссиях. 

Рендер жилого модуля SH. Источник: NASA

Жилой модуль SH станет главным «действующим лицом» в лунных миссиях Artemis. SH способен поддерживать жизнедеятельность двух космонавтов в течение 30 дней, также на короткий период, например, во время смены экипажа, в нем могут проживать до четырех человек. 

Жилой модуль планируется разместить недалеко от посадки корабля материально-технического обеспечения: два космонавта будут жить в SH, два – на корабле. Транспортировку между двумя «домами» обеспечит луноход. В рамках миссии Artemis специалисты НАСА хотят увеличить время пребывания людей на Луне, для чего корабли прилунят на Южном полюсе. Световой день здесь длится около 200 суток. 

Рендер модуля MTH. Источник: NASA

В дальнейшем НАСА планирует усовершенствовать комплекс и довести его уровень обеспечения до 60 дней для четырех астронавтов. Кроме того, агентство проведет испытания нового модуля Mars Transit Habitat (MTH), который расположится на лунной орбите. Космонавтам предстоит смоделировать спуск и работу на Луне, как если бы это был Марс. Также MTH планируется использовать в качестве транспорта до Красной планеты и обратно, при этом он должен будет поддерживать жизнедеятельность экипажа в течение 1200 дней. 

Вас может заинтересовать: 

Запуск SpaceX отменили за 5 секунд до старта

Поделиться новостью