На закупку планшетов на базе «Авроры» выделят 50 млрд рублей - IT Speaker, новости информационных технологий

На закупку планшетов на базе «Авроры» выделят 50 млрд рублей

Редакция

15:33 / 28 марта 2024

В рамках совещания Минцифры стало известно о том, что бюджетные средства выделят на закупку 1,1 млн планшетов на базе ОС «Аврора» за пять лет (2025-2030 гг.) для нужд четырех ведомств: Минздрава, МВД, МЧС и Минобразования, пишет Forbes. 

Фотография unsplash

На заседании присутствовали представители российских производителей: «КНС Групп» (производитель вычислительной техники и электроники, бренд Yadro), «Аквариус», «Байтерг» и Fplus (ранее «Марвел»). 

Согласно итогам обсуждения, на приобретение планшетов на «Авроре» для учителей, врачей, полицейских и пожарных выделят почти 50 млрд рублей. Эта сумма включает в себя затраты на обслуживание. 

Важно, что закупать планшеты планируют у нескольких производителей. По данным Forbes, такой пункт есть в федеральном проекте «Системы и сети передачи данных», входящего в состав национального проекта «Экономика данных». 

Разработчиком ОС «Аврора» выступает «Открытая мобильная платформа». По данным «СПАРК-Интерфакс», 99,9% компании владеет госоператор «Ростелеком». В основу «Авроры» изначально легла операционная система, созданная финской компанией Jolla. 

Из приведенных цифр следует, что стоимость одного планшета составит около 45 тысяч рублей, что в целом соответствует рыночным показателям. При этом весь рынок мобильных устройств для госсектора на базе «Авроры» ведущий менеджер продукта «Аврора Центр» Александр Конин оценивал в более чем в 4 млн устройств. То есть закупка составит не более четверти рынка.

Поделиться новостью