Москвичи и петербуржцы чаще работают по ночам - IT Speaker, новости информационных технологий

Москвичи и петербуржцы чаще работают по ночам

Редакция

17:10 / 15 апреля 2024

Аналитики сервиса видеосвязи «Контур.Толк» выяснили, во сколько обычно россияне организуют встречи. Оказалось, что предпочтительное время для планерок и летучек различается по всей стране. 

В ходе исследования проанализировали графики совещаний, проведенных с января 2023 по март 2024 года. В каждом регионе учитывали местное время онлайн-встреч. За этот период россияне провели 14 млн конференций. 

Из результатов отчета следует, что раньше всех регулярные совещания планируют сотрудники новосибирских компаний. Первые летучки и планерки они стабильно проводят в 9 утра. Второй пик приходится на 13:00, затем активность начинает плавно снижаться. 

Работающие россияне из Москвы и Московской области регулярно организуют онлайн-встречи в 10:00. В это же время обычно совещается большинство петербуржцев и жителей Ленинградской области. 

У сотрудников компаний из Екатеринбурга и Свердловской области два варианта самого популярного времени для онлайн-встреч. Большинство свердловчан совещается в 11:00 и в 13:00. В полдень наблюдается спад активности. Скорее всего, он связан с перерывом на обед, предполагают аналитики. 

В большинстве регионов начинают проводить встречи уже в 7 утра. Часть сотрудников засиживается допоздна и совещается вплоть до полуночи. Интересно, что в Москве и Санкт-Петербурге работают даже по ночам. 

Специалисты компаний в разы чаще жителей других регионов общаются в нерабочее для своего часового пояса время — с 2 до 7 утра. А вот в Екатеринбурге и Новосибирске процент совещаний, проведенных ночью, близок к нулю. 

Павел Скрипниченко, руководитель проекта «Контур.Толк» отмечает, что Москва и Санкт-Петербург — центры деловой активности страны, поэтому ночью и ранним утром могут проводиться онлайн-конференции с партнерами и клиентами из других стран. Кроме того, в это время могут созваниваться специалисты компаний, которые работают удаленно, они назначают совещания по своему часовому поясу. 

По данным Skillfactory и «Эйч», 81% россиян, работающих из дома, раздражают долгие созвоны с коллегами. Отдельно аналитики изучили любимые места для созвонов: в их число вошли кровать (41%), парк или улица (33%), такси (29%), метро (18%), и магазин (14%). Еще 14% респондентов признались, что общались с коллегами, находясь в туалете. 6% опрошенных созванивались с трапа самолета, 5% обсуждали рабочие дела с коллегами из леса. Среди других необычных мест, где проходили созвоны, названы маникюрный салон, свадьба, бар, вокзал, спа-центр и даже казино. 




Поделиться новостью