Мошенники подготовили атаку на ветеранов ко Дню Победы - IT Speaker, новости информационных технологий

Мошенники подготовили атаку на ветеранов ко Дню Победы

Редакция

14:18 / 16 апреля 2024

Специалисты компании F.A.C.C.T. обнаружили скамерские ресурсы злоумышленников, нацеленные на пожилых людей — в том числе ветеранов. На мошеннические ресурсы, замаскированные под портал АНО «Роскачество», за последнюю неделю заходили около 1500 человек.

Скамеры обещают жертве единовременные выплаты от 50 000 до 300 000 рублей, но чтобы их получить, нужно уплатить «комиссию», «конвертацию» или различные «юридические услуги» в размере от 378 до 1112 рублей. Именно такие фиксированные суммы списывания были заложены в коде мошеннического ресурса.

Чтобы поторопить потенциальных жертв злоумышленники указали на сайте дату, до которой можно выплату. Как правило, дается 1–2 дня, которые регулярно сдвигаются. 

«Мошенники используют актуальные инфоповоды, праздники в своих сценариях для атак и часто их жертвами становятся уязвимые в силу возраста люди. Чтобы усыпить бдительность потенциальных жертв злоумышленники используют название АНО «Роскачество» и вместе с ним громкие названия, к примеру «Международный компенсационный центр», «официальный сайт уполномоченного подразделения по финансовой защите граждан». 

Евгений Егоров, ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T, отмечает, что мошенники используют актуальные инфоповоды, праздники в своих сценариях для атак и часто их жертвами становятся уязвимые в силу возраста люди. Как предполагает эксперт, ближе ко Дню Победу таких ресурсов может быть больше, а злоумышленники в рамках партнерских программ за вознаграждение от переведенной жертвой суммы будут активнее продвигать ссылки на них. 









Поделиться новостью